Ergebnisse zurückliegender Runden

Ergebnisse der 6. Runde

Paarungsliste der 6. Runde   (11.09.2015 / 09:30)
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Brandenburg 1 (7) - Hessen 1 (8) 2½ - 1½
1 Schulz,Michael (2) - Clara,Hans-Joachim (3) ½ - ½
2 Walter,Günter (3) - Nehmert,Ulrich (3) ½ - ½
3 Grottke,Hans-Joachim,Dr. (3½) - Bosbach,Gerhard (3) ½ - ½
4 Walkewitz,Hubert (2½) - Kargoll,Herbert (3½) 1 - 0
 
2 Niedersachsen 1 (7) - Baden (8) 2½ - 1½
1 Clemens,Christian,Dr. (3) - Nekrasov,Mihail (3) 0 - 1
2 Ljubarskij,Juri (4½) - Werner,Clemens (3) 1 - 0
3 Adibekian,Roubik,Dr. (3) - Herbrechtsmeier,Christof (2½) ½ - ½
4 Jolowicz,Matias,Dr. (2) - Kiefer,Gerhard (3½) 1 - 0
 
3 Berlin 1 (7) - Bremen (7) 2 - 2
1 Reichenbach,Werner (2½) - Buchal,Stephan (4½) ½ - ½
2 Postler,Reinhard (3) - Rust-Lux,Klaus (2) ½ - ½
3 Thormann,Wolfgang (2½) - Gerhardt,Peter-Michael (1) ½ - ½
4 Baumbach,Friedrich,Dr. (1½) - Meyer,Irmin,Dr. (2½) ½ - ½
 
4 Berlin 2 (7) - Württemberg 1 (7) 1½ - 2½
1 Welz,Peter,Dr. (3½) - Frick,Christoph (3½) 0 - 1
2 Albrecht,Rainer (2½) - Fritsch,Rolf (3½) 0 - 1
3 Federau,Jürgen (2½) - Seyfried,Claus (2) ½ - ½
4 Sprotte,Norbert (4) - Weisenburger,Horst (3½) 1 - 0
 
5 Bayern (6) - Hamburg 1 (7) 3 - 1
1 Schmidt,Gerhard (2½) - Engelbert,Christoph (2) ½ - ½
2 Jergler,Karl-Heinz (3½) - Horn,Peter (3) 1 - 0
3 Däubler,Heinrich (2½) - Maahs,Erich (4½) 1 - 0
4 Straub,Peter (3) - Kuhn,Gerd (0) ½ - ½
 
6 Rheinland-Pfalz 1 (6) - Mecklenburg-Vorpommern 1 (5) 2 - 2
1 Giesen,Dieter (3) - Ackermann,Hans Werner (4) ½ - ½
2 Schumacher,Gottfried (3½) - Jeske,Eckhard (2) 1 - 0
3 Villing,Dieter (1½) - Prüsse,Horst (1) 0 - 1
4 Kelchner,Hans (2½) - Kliewe,Hans-Jürgen (3) ½ - ½
 
7 Schleswig-Holstein 1 (5) - Sachsen-Anhalt 1 (5) 1½ - 2½
1 Salov,Sergej (2½) - Liebert,Heinz (2) ½ - ½
2 Gruzmann,Boris (3) - Hamm,Georg,Dr. (2) ½ - ½
3 Neumann,Joachim (3) - Mikolajewski,Armin (1) ½ - ½
4 Dittmann,Hans-Adolf (2½) - Bauer,Burkhard (½) 0 - 1
 
8 Hamburg 2 (5) - Niedersachsen 2 (5) 2 - 2
1 Felten,Joachim (0) - Jentsch,Dieter (2) ½ - ½
2 Varain,Ernst-Helmuth (0) - Pape,Manfred (2½) ½ - ½
3 Gerigk,Wolf (2½) - Kaiser,Gerhard (4) ½ - ½
4 Krotofil,Kurt (3) - Schneider,Alexander (2) ½ - ½
 
9 Württemberg 2 (5) - Brandenburg 2 (4) 1 - 3
1 Wolf,Walter (3) - Ellenberg,Ekkehard (2) ½ - ½
2 Schmid,Hartmut (3) - Urban,Hans-Rainer (3½) 0 - 1
3 Lainburg,Viktor (1) - Nünchert,Eveline (3) ½ - ½
4 Engbrecht,Helmut (2½) - Heckert,Klaus-Dieter (1½) 0 - 1
 
10 NRW (4) - Hessen 2 (4) 3 - 1
1 Khanukov,Boris (2½) - Kaulfuss,Helmut (2) 1 - 0
2 Rotstein,Jefim (2½) - Haase,Wolfgang (2) 1 - 0
3 Hassenrück,Helmut (3½) - Benninger,Rudolf,Dr. (3½) ½ - ½
4 Neese,Hans-Joachim (2) - Kopp,Peter,Dr. (2) ½ - ½
 
11 Berlin 3 (3) - Schleswig-Holstein 2 (3) 3 - 1
1 Krug,Peter (½) - Kornrumpf,Joachim (2) - - +
2 Kollberg,Lothar (3) - Kracht,Helmut (1) 1 - 0
3 Shapiro,Yosip (1½) - Böttcher,Ulrich (1½) 1 - 0
4 Glatthor,Thomas (3) - Seeck,Klaus (½) 1 - 0
 
12 Rheinland-Pfalz 2 (3) - Sachsen 2 (3) 2 - 2
1 Krieger,Hermann (2) - Brauer,Christian (1½) ½ - ½
2 Schwertel,Johann (1½) - Eichner,Christian (1) 1 - 0
3 Dietzsch,Herbert (3) - Petzold,Hans,Prof. Dr. (2) ½ - ½
4 Ranker,Klemens (1½) - Westphal,Norbert,Dr. (2½) 0 - 1
 
13 Sachsen-Anhalt 2 (2) - Mecklenburg-Vorpommern 2 (0) 2½ - 1½
1 Bondick,Karl-Heinz (2) - Krüger,Horst (2) 1 - 0
2 Just,Joachim (1) - Alder,Bodo (1) ½ - ½
3 Kirmas,Joachim,Dr. (0) - Nauschütz,Ernst (2½) ½ - ½
4 Reinemann,Günter,Dr. (1) - Krüger,Gerhard (1) ½ - ½
 
14 Blindenschachbund (3) - Sachsen 1 (4) 1½ - 2½
1 Riegler,Dieter (1½) - Weidlich,Günter (1½) ½ - ½
2 Dobierzin,Olaf (3) - Böhm,Erwin (1½) 0 - 1
3 Heinich,Manfred (½) - Knaak,Joachim (3½) ½ - ½
4 Jagdhuber,Hans (2) - Lehmann,Wolfgang (2½) ½ - ½

Ergebnisse der 5. Runde

Paarungsliste der 5. Runde   (10.09.2015 / 09:30)
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Hessen 1 (7) - Berlin 1 (6) 2 - 2
1 Clara,Hans-Joachim (2½) - Reichenbach,Werner (2) ½ - ½
2 Nehmert,Ulrich (2½) - Postler,Reinhard (2½) ½ - ½
3 Bosbach,Gerhard (2½) - Thormann,Wolfgang (2) ½ - ½
4 Kargoll,Herbert (3) - Glienke,Manfred,Dr. (1½) ½ - ½
 
2 Württemberg 1 (6) - Baden (7) 2 - 2
1 Frick,Christoph (3) - Nekrasov,Mihail (2½) ½ - ½
2 Fritsch,Rolf (3) - Werner,Clemens (2½) ½ - ½
3 Seyfried,Claus (1½) - Herbrechtsmeier,Christof (2) ½ - ½
4 Weisenburger,Horst (3) - Kiefer,Gerhard (3) ½ - ½
 
3 Hamburg 1 (5) - Rheinland-Pfalz 1 (6) 2½ - 1½
1 Engelbert,Christoph (1½) - Giesen,Dieter (2½) ½ - ½
2 Schellhorn,Wolfgang (1½) - Schumacher,Gottfried (3) ½ - ½
3 Horn,Peter (2½) - Villing,Dieter (1) ½ - ½
4 Maahs,Erich (3½) - Kelchner,Hans (2½) 1 - 0
 
4 Mecklenburg-Vorpommern 1 (5) - Niedersachsen 1 (5) 1 - 3
1 Ackermann,Hans Werner (3½) - Clemens,Christian,Dr. (2½) ½ - ½
2 Jeske,Eckhard (2) - Ljubarskij,Juri (3½) 0 - 1
3 Prüsse,Horst (1) - Adibekian,Roubik,Dr. (2) 0 - 1
4 Kliewe,Hans-Jürgen (2½) - Jolowicz,Matias,Dr. (1½) ½ - ½
 
5 Berlin 2 (5) - Schleswig-Holstein 1 (5) 2½ - 1½
1 Welz,Peter,Dr. (3) - Salov,Sergej (2) ½ - ½
2 Albrecht,Rainer (2) - Gruzmann,Boris (2½) ½ - ½
3 Federau,Jürgen (2) - Neumann,Joachim (2½) ½ - ½
4 Sprotte,Norbert (3) - Dittmann,Hans-Adolf (2½) 1 - 0
 
6 Niedersachsen 2 (5) - Brandenburg 1 (5) 1½ - 2½
1 Jentsch,Dieter (2) - Schulz,Michael (1) 0 - 1
2 Pape,Manfred (2) - Walter,Günter (2½) ½ - ½
3 Kaiser,Gerhard (3) - Grottke,Hans-Joachim,Dr. (3½) 1 - 0
4 Schneider,Alexander (2) - Walkewitz,Hubert (1½) 0 - 1
 
7 Bremen (5) - NRW (4) 2½ - 1½
1 Buchal,Stephan (3½) - Khanukov,Boris (2½) 1 - 0
2 Rust-Lux,Klaus (1) - Rotstein,Jefim (2½) 1 - 0
3 Gerhardt,Peter-Michael (1) - Hassenrück,Helmut (2½) 0 - 1
4 Meyer,Irmin,Dr. (2) - Neese,Hans-Joachim (1½) ½ - ½
 
8 Brandenburg 2 (4) - Bayern (4) 1 - 3
1 Ellenberg,Ekkehard (2) - Schmidt,Gerhard (1½) 0 - 1
2 Urban,Hans-Rainer (3) - Jergler,Karl-Heinz (3) ½ - ½
3 Nünchert,Eveline (2½) - Däubler,Heinrich (2) ½ - ½
4 Heckert,Klaus-Dieter (1½) - Straub,Peter (2) 0 - 1
 
9 Hessen 2 (3) - Sachsen 1 (3) 2 - 2
1 Kaulfuss,Helmut (1½) - Weidlich,Günter (1) ½ - ½
2 Haase,Wolfgang (1½) - Böhm,Erwin (1) ½ - ½
3 Benninger,Rudolf,Dr. (3½) - Knaak,Joachim (2½) 0 - 1
4 Kopp,Peter,Dr. (1) - Lehmann,Wolfgang (2½) 1 - 0
 
10 Sachsen 2 (3) - Hamburg 2 (3) ½ - 3½
1 Brauer,Christian (1½) - Kuhn,Gerd (3) 0 - 1
2 Eichner,Christian (1) - Gerigk,Wolf (1½) 0 - 1
3 Petzold,Hans,Prof. Dr. (2) - Dümmke,Jürgen (½) 0 - 1
4 Westphal,Norbert,Dr. (2) - Krotofil,Kurt (2½) ½ - ½
 
11 Schleswig-Holstein 2 (3) - Württemberg 2 (3) 1½ - 2½
1 Kornrumpf,Joachim (2) - Wolf,Walter (2) 0 - 1
2 Böttcher,Ulrich (1½) - Schmid,Hartmut (2) 0 - 1
3 Gehrmann,Rudolf-Rainer (2) - Lainburg,Viktor (1) 1 - 0
4 Seeck,Klaus (0) - Engbrecht,Helmut (2) ½ - ½
 
12 Sachsen-Anhalt 2 (1) - Rheinland-Pfalz 2 (2) 2 - 2
1 Bondick,Karl-Heinz (1½) - Krieger,Hermann (1½) ½ - ½
2 Just,Joachim (½) - Schwertel,Johann (1) ½ - ½
3 Liebscher,Helmar (1) - Dietzsch,Herbert (2½) ½ - ½
4 Reinemann,Günter,Dr. (½) - Ranker,Klemens (1) ½ - ½
 
13 Mecklenburg-Vorpommern 2 (0) - Berlin 3 (1) 1½ - 2½
1 Krüger,Horst (1) - Burger,Heinrich (½) 1 - 0
2 Alder,Bodo (1) - Kollberg,Lothar (2) 0 - 1
3 Nauschütz,Ernst (2) - Shapiro,Yosip (1) ½ - ½
4 Krüger,Gerhard (1) - Glatthor,Thomas (2) 0 - 1
 
14 Sachsen-Anhalt 1 (3) - Blindenschachbund (3) 2½ - 1½
1 Liebert,Heinz (1½) - Riegler,Dieter (1) ½ - ½
2 Hamm,Georg,Dr. (1½) - Dobierzin,Olaf (2½) ½ - ½
3 Schmidt,Jörg,Prof. Dr. (2½) - Heinich,Manfred (½) 1 - 0
4 Bauer,Burkhard (0) - Jagdhuber,Hans (1½) ½ - ½

Ergebnisse der 4. Runde

Paarungsliste der 4. Runde   (09.09.2015 / 09:30)
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Baden (6) - Hessen 1 (6) 2 - 2
1 Nekrasov,Mihail (2) - Clara,Hans-Joachim (2) ½ - ½
2 Werner,Clemens (2) - Nehmert,Ulrich (2) ½ - ½
3 Herbrechtsmeier,Christof (1½) - Bosbach,Gerhard (2) ½ - ½
4 Kiefer,Gerhard (2½) - Kargoll,Herbert (2½) ½ - ½
 
2 Berlin 1 (5) - Berlin 2 (4) 2 - 2
1 Reichenbach,Werner (1½) - Welz,Peter,Dr. (2½) ½ - ½
2 Postler,Reinhard (2) - Albrecht,Rainer (1½) ½ - ½
3 Thormann,Wolfgang (1½) - Federau,Jürgen (1½) ½ - ½
4 Glienke,Manfred,Dr. (1) - Sprotte,Norbert (2½) ½ - ½
 
3 Niedersachsen 1 (4) - Hamburg 1 (4) 2 - 2
1 Clemens,Christian,Dr. (1½) - Engelbert,Christoph (1½) 1 - 0
2 Ljubarskij,Juri (2½) - Schellhorn,Wolfgang (1½) 1 - 0
3 Adibekian,Roubik,Dr. (2) - Horn,Peter (1½) 0 - 1
4 Jolowicz,Matias,Dr. (1½) - Maahs,Erich (2½) 0 - 1
 
4 Schleswig-Holstein 1 (4) - Niedersachsen 2 (4) 2 - 2
1 Salov,Sergej (1½) - Jentsch,Dieter (1½) ½ - ½
2 Gruzmann,Boris (2) - Pape,Manfred (1½) ½ - ½
3 Neumann,Joachim (2) - Kaiser,Gerhard (2½) ½ - ½
4 Dittmann,Hans-Adolf (2) - Schneider,Alexander (1½) ½ - ½
 
5 Brandenburg 1 (4) - Bremen (4) 2 - 2
1 Schulz,Michael (1) - Buchal,Stephan (2½) 0 - 1
2 Walter,Günter (2) - Rust-Lux,Klaus (½) ½ - ½
3 Grottke,Hans-Joachim,Dr. (2½) - Gerhardt,Peter-Michael (1) 1 - 0
4 Walkewitz,Hubert (1) - Meyer,Irmin,Dr. (1½) ½ - ½
 
6 Württemberg 1 (4) - Brandenburg 2 (4) 3 - 1
1 Frick,Christoph (2) - Ellenberg,Ekkehard (2) 1 - 0
2 Fritsch,Rolf (2½) - Urban,Hans-Rainer (2½) ½ - ½
3 Seyfried,Claus (1) - Nünchert,Eveline (2) ½ - ½
4 Weisenburger,Horst (2) - Heckert,Klaus-Dieter (1½) 1 - 0
 
7 Rheinland-Pfalz 1 (4) - Hessen 2 (3) 2½ - 1½
1 Giesen,Dieter (2) - Kaulfuss,Helmut (1) ½ - ½
2 Schumacher,Gottfried (2) - Haase,Wolfgang (1½) 1 - 0
3 Villing,Dieter (1) - Benninger,Rudolf,Dr. (2½) 0 - 1
4 Kelchner,Hans (1½) - Kopp,Peter,Dr. (1) 1 - 0
 
8 Sachsen 1 (3) - Mecklenburg-Vorpommern 1 (3) 1½ - 2½
1 Weidlich,Günter (1) - Ackermann,Hans Werner (2½) 0 - 1
2 Böhm,Erwin (1) - Jeske,Eckhard (1) 0 - 1
3 Knaak,Joachim (1½) - Prüsse,Horst (1) 1 - 0
4 Lehmann,Wolfgang (2) - Kliewe,Hans-Jürgen (2) ½ - ½
 
9 NRW (2) - Rheinland-Pfalz 2 (2) 3 - 1
1 Khanukov,Boris (1½) - Krieger,Hermann (1½) 1 - 0
2 Rotstein,Jefim (1½) - Schwertel,Johann (1) 1 - 0
3 Hassenrück,Helmut (2) - Dietzsch,Herbert (2) ½ - ½
4 Neese,Hans-Joachim (1) - Ranker,Klemens (½) ½ - ½
 
10 Württemberg 2 (2) - Sachsen-Anhalt 1 (2) 2 - 2
1 Wolf,Walter (2) - Liebert,Heinz (½) 0 - 1
2 Schmid,Hartmut (1½) - Hamm,Georg,Dr. (1) ½ - ½
3 Lainburg,Viktor (½) - Schmidt,Jörg,Prof. Dr. (2) ½ - ½
4 Engbrecht,Helmut (1) - Mikolajewski,Armin (1) 1 - 0
 
11 Bayern (2) - Sachsen-Anhalt 2 (1) 3 - 1
1 Schmidt,Gerhard (1) - Just,Joachim (0) ½ - ½
2 Jergler,Karl-Heinz (2) - Liebscher,Helmar (1) 1 - 0
3 Däubler,Heinrich (1) - Kirmas,Joachim,Dr. (0) 1 - 0
4 Straub,Peter (1½) - Reinemann,Günter,Dr. (0) ½ - ½
 
12 Berlin 3 (1) - Sachsen 2 (1) 1½ - 2½
1 Burger,Heinrich (0) - Brauer,Christian (1) ½ - ½
2 Kollberg,Lothar (1) - Eichner,Christian (1) 1 - 0
3 Shapiro,Yosip (1) - Petzold,Hans,Prof. Dr. (1) 0 - 1
4 Glatthor,Thomas (2) - Westphal,Norbert,Dr. (1) 0 - 1
 
13 Hamburg 2 (1) - Mecklenburg-Vorpommern 2 (0) 2½ - 1½
1 Kuhn,Gerd (2) - Krüger,Horst (1) 1 - 0
2 Gerigk,Wolf (½) - Alder,Bodo (1) 1 - 0
3 Dümmke,Jürgen (½) - Nauschütz,Ernst (1) 0 - 1
4 Krotofil,Kurt (2) - Krüger,Gerhard (½) ½ - ½
 
14 Blindenschachbund (2) - Schleswig-Holstein 2 (2) 2 - 2
1 Riegler,Dieter (1) - Kornrumpf,Joachim (1) 0 - 1
2 Dobierzin,Olaf (1½) - Kracht,Helmut (1) 1 - 0
3 Jagdhuber,Hans (1) - Böttcher,Ulrich (1) ½ - ½
4 Müller,Manfred (½) - Gehrmann,Rudolf-Rainer (1½) ½ - ½

Ergebnisse der 3. Runde

Paarungsliste der 3. Runde   (08.09.2015 / 09:30)
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Hessen 1 (4) - Niedersachsen 1 (4) 2½ - 1½
1 Clara,Hans-Joachim (1½) - Clemens,Christian,Dr. (1) ½ - ½
2 Nehmert,Ulrich (1½) - Ljubarskij,Juri (2) ½ - ½
3 Bosbach,Gerhard (1½) - Adibekian,Roubik,Dr. (1½) ½ - ½
4 Kargoll,Herbert (1½) - Jolowicz,Matias,Dr. (1½) 1 - 0
 
2 Baden (4) - Rheinland-Pfalz 1 (4) 3 - 1
1 Nekrasov,Mihail (1½) - Giesen,Dieter (1½) ½ - ½
2 Werner,Clemens (1½) - Schumacher,Gottfried (1½) ½ - ½
3 Herbrechtsmeier,Christof (½) - Villing,Dieter (1) 1 - 0
4 Kiefer,Gerhard (1½) - Kelchner,Hans (1½) 1 - 0
 
3 Hessen 2 (3) - Berlin 1 (3) 1½ - 2½
1 Kaulfuss,Helmut (½) - Reichenbach,Werner (1) ½ - ½
2 Haase,Wolfgang (1) - Postler,Reinhard (1½) ½ - ½
3 Benninger,Rudolf,Dr. (2) - Thormann,Wolfgang (1) ½ - ½
4 Kopp,Peter,Dr. (1) - Glienke,Manfred,Dr. (0) 0 - 1
 
4 Hamburg 1 (3) - Schleswig-Holstein 1 (3) 2 - 2
1 Engelbert,Christoph (1) - Salov,Sergej (1) ½ - ½
2 Schellhorn,Wolfgang (1½) - Gruzmann,Boris (1) 0 - 1
3 Horn,Peter (1) - Neumann,Joachim (1½) ½ - ½
4 Maahs,Erich (1½) - Dittmann,Hans-Adolf (2) 1 - 0
 
5 Brandenburg 2 (3) - Brandenburg 1 (3) 2 - 2
1 Ellenberg,Ekkehard (1½) - Schulz,Michael (½) ½ - ½
2 Urban,Hans-Rainer (2) - Walter,Günter (1½) ½ - ½
3 Nünchert,Eveline (1½) - Grottke,Hans-Joachim,Dr. (2) ½ - ½
4 Heckert,Klaus-Dieter (1) - Walkewitz,Hubert (½) ½ - ½
 
6 Niedersachsen 2 (2) - NRW (2) 2½ - 1½
1 Jentsch,Dieter (1) - Khanukov,Boris (1) ½ - ½
2 Pape,Manfred (1) - Rotstein,Jefim (1) ½ - ½
3 Kaiser,Gerhard (1½) - Hassenrück,Helmut (2) 1 - 0
4 Schneider,Alexander (1) - Neese,Hans-Joachim (½) ½ - ½
 
7 Schleswig-Holstein 2 (2) - Württemberg 1 (2) 0 - 4
1 Kornrumpf,Joachim (1) - Frick,Christoph (1) 0 - 1
2 Böttcher,Ulrich (1) - Fritsch,Rolf (1½) 0 - 1
3 Seeck,Klaus (0) - Seyfried,Claus (0) 0 - 1
4 Lehr,Thomas (0) - Weisenburger,Horst (1) 0 - 1
 
8 Bremen (2) - Bayern (2) 2½ - 1½
1 Buchal,Stephan (1½) - Schmidt,Gerhard (1) 1 - 0
2 Rust-Lux,Klaus (½) - Jergler,Karl-Heinz (1) 0 - 1
3 Gerhardt,Peter-Michael (0) - Däubler,Heinrich (1) 1 - 0
4 Meyer,Irmin,Dr. (1) - Straub,Peter (1) ½ - ½
 
9 Rheinland-Pfalz 2 (2) - Berlin 2 (2) 1 - 3
1 Krieger,Hermann (1½) - Welz,Peter,Dr. (1½) 0 - 1
2 Schwertel,Johann (½) - Albrecht,Rainer (1) ½ - ½
3 Dietzsch,Herbert (1½) - Federau,Jürgen (1) ½ - ½
4 Ranker,Klemens (½) - Sprotte,Norbert (1½) 0 - 1
 
10 Sachsen 1 (1) - Hamburg 2 (1) 2½ - 1½
1 Weidlich,Günter (½) - Kuhn,Gerd (1½) ½ - ½
2 Böhm,Erwin (0) - Gerigk,Wolf (½) 1 - 0
3 Knaak,Joachim (1) - Dümmke,Jürgen (0) ½ - ½
4 Lehmann,Wolfgang (1½) - Krotofil,Kurt (1½) ½ - ½
 
11 Sachsen 2 (0) - Württemberg 2 (1) 2 - 2
1 Brauer,Christian (1) - Wolf,Walter (1) 0 - 1
2 Eichner,Christian (0) - Schmid,Hartmut (1½) 1 - 0
3 Petzold,Hans,Prof. Dr. (½) - Lainburg,Viktor (0) ½ - ½
4 Westphal,Norbert,Dr. (½) - Engbrecht,Helmut (½) ½ - ½
 
12 Mecklenburg-Vorpommern 2 (0) - Sachsen-Anhalt 1 (0) 1 - 3
1 Krüger,Horst (½) - Liebert,Heinz (0) ½ - ½
2 Alder,Bodo (½) - Hamm,Georg,Dr. (½) ½ - ½
3 Nauschütz,Ernst (1) - Schmidt,Jörg,Prof. Dr. (1) 0 - 1
4 Krüger,Gerhard (½) - Mikolajewski,Armin (0) 0 - 1
 
13 Sachsen-Anhalt 2 (0) - Berlin 3 (0) 2 - 2
1 Bondick,Karl-Heinz (½) - Burger,Heinrich (0) 1 - 0
2 Just,Joachim (0) - Kollberg,Lothar (0) 0 - 1
3 Liebscher,Helmar (0) - Shapiro,Yosip (1) 1 - 0
4 Kirmas,Joachim,Dr. (0) - Glatthor,Thomas (1) 0 - 1
 
14 Mecklenburg-Vorpommern 1 (1) - Blindenschachbund (2) 3 - 1
1 Ackermann,Hans Werner (1½) - Riegler,Dieter (1) 1 - 0
2 Jeske,Eckhard (1) - Dobierzin,Olaf (½) 0 - 1
3 Prüsse,Horst (0) - Heinich,Manfred (½) 1 - 0
4 Kliewe,Hans-Jürgen (1) - Müller,Manfred (½) 1 - 0

Ergebnisse der 2. Runde

Ergebnisse der 2. Runde   (07.09.2015 / 09:30)
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Württemberg 1 (2) - Hessen 1 (2) 1 - 3
1 Frick,Christoph (½) - Clara,Hans-Joachim (1) ½ - ½
2 Fritsch,Rolf (1) - Nehmert,Ulrich (1) ½ - ½
3 Seyfried,Claus (0) - Bosbach,Gerhard (½) 0 - 1
4 Weisenburger,Horst (1) - Kargoll,Herbert (½) 0 - 1
 
2 NRW (2) - Rheinland-Pfalz 1 (2) 1½ - 2½
1 Khanukov,Boris (1) - Giesen,Dieter (½) 0 - 1
2 Rotstein,Jefim (1) - Schumacher,Gottfried (½) 0 - 1
3 Hassenrück,Helmut (1) - Villing,Dieter (1) 1 - 0
4 Neese,Hans-Joachim (0) - Kelchner,Hans (1) ½ - ½
 
3 Bayern (2) - Baden (2) 1½ - 2½
1 Schmidt,Gerhard (½) - Nekrasov,Mihail (1) ½ - ½
2 Jergler,Karl-Heinz (1) - Werner,Clemens (½) 0 - 1
3 Däubler,Heinrich (½) - Herbrechtsmeier,Christof (0) ½ - ½
4 Straub,Peter (½) - Kiefer,Gerhard (1) ½ - ½
 
4 Berlin 1 (2) - Hamburg 1 (2) 2 - 2
1 Reichenbach,Werner (½) - Engelbert,Christoph (½) ½ - ½
2 Postler,Reinhard (1) - Schellhorn,Wolfgang (1) ½ - ½
3 Thormann,Wolfgang (½) - Horn,Peter (½) ½ - ½
4 Baumbach,Friedrich,Dr. (1) - Maahs,Erich (1) ½ - ½
 
5 Berlin 2 (2) - Niedersachsen 1 (2) 1 - 3
1 Welz,Peter,Dr. (1) - Clemens,Christian,Dr. (½) ½ - ½
2 Albrecht,Rainer (1) - Ljubarskij,Juri (1) 0 - 1
3 Federau,Jürgen (1) - Adibekian,Roubik,Dr. (½) 0 - 1
4 Sprotte,Norbert (1) - Jolowicz,Matias,Dr. (1) ½ - ½
 
6 Schleswig-Holstein 1 (2) - Brandenburg 2 (2) 2 - 2
1 Salov,Sergej (½) - Ellenberg,Ekkehard (1) ½ - ½
2 Gruzmann,Boris (1) - Urban,Hans-Rainer (1) 0 - 1
3 Neumann,Joachim (1) - Nünchert,Eveline (1) ½ - ½
4 Dittmann,Hans-Adolf (1) - Heckert,Klaus-Dieter (1) 1 - 0
 
7 Mecklenburg-Vorpommern 1 (1) - Brandenburg 1 (1) 1½ - 2½
1 Ackermann,Hans Werner (1) - Schulz,Michael (0) ½ - ½
2 Jeske,Eckhard (½) - Walter,Günter (1) ½ - ½
3 Prüsse,Horst (0) - Grottke,Hans-Joachim,Dr. (1) 0 - 1
4 Kliewe,Hans-Jürgen (½) - Walkewitz,Hubert (0) ½ - ½
 
8 Hamburg 2 (1) - Hessen 2 (1) 1½ - 2½
1 Kuhn,Gerd (1) - Kaulfuss,Helmut (0) ½ - ½
2 Gerigk,Wolf (0) - Haase,Wolfgang (½) ½ - ½
3 Dümmke,Jürgen (0) - Benninger,Rudolf,Dr. (1) 0 - 1
4 Krotofil,Kurt (1) - Kopp,Peter,Dr. (½) ½ - ½
 
9 Sachsen-Anhalt 1 (0) - Bremen (0) 1½ - 2½
1 Liebert,Heinz (0) - Buchal,Stephan (½) 0 - 1
2 Hamm,Georg,Dr. (0) - Rust-Lux,Klaus (0) ½ - ½
3 Schmidt,Jörg,Prof. Dr. (0) - Gerhardt,Peter-Michael (0) 1 - 0
4 Mikolajewski,Armin (0) - Meyer,Irmin,Dr. (0) 0 - 1
 
10 Berlin 3 (0) - Rheinland-Pfalz 2 (0) 1½ - 2½
1 Burger,Heinrich (0) - Krieger,Hermann (½) 0 - 1
2 Krug,Peter (0) - Schwertel,Johann (0) ½ - ½
3 Shapiro,Yosip (½) - Dietzsch,Herbert (1) ½ - ½
4 Glatthor,Thomas (½) - Ranker,Klemens (0) ½ - ½
 
11 Württemberg 2 (0) - Sachsen 1 (0) 2 - 2
1 Wolf,Walter (½) - Weidlich,Günter (0) ½ - ½
2 Schmid,Hartmut (½) - Böhm,Erwin (0) 1 - 0
3 Lainburg,Viktor (0) - Knaak,Joachim (0) 0 - 1
4 Engbrecht,Helmut (0) - Lehmann,Wolfgang (1) ½ - ½
 
12 Niedersachsen 2 (0) - Mecklenburg-Vorpommern 2 (0) 3 - 1
1 Jentsch,Dieter (0) - Krüger,Horst (½) 1 - 0
2 Pape,Manfred (½) - Alder,Bodo (0) ½ - ½
3 Kaiser,Gerhard (1) - Nauschütz,Ernst (½) ½ - ½
4 Schneider,Alexander (0) - Krüger,Gerhard (½) 1 - 0
 
13 Schleswig-Holstein 2 (0) - Sachsen-Anhalt 2 (0) 3½ - ½
1 Kornrumpf,Joachim (½) - Bondick,Karl-Heinz (0) ½ - ½
2 Kracht,Helmut (0) - Just,Joachim (0) 1 - 0
3 Böttcher,Ulrich (0) - Liebscher,Helmar (0) 1 - 0
4 Gehrmann,Rudolf-Rainer (½) - Kirmas,Joachim,Dr. (0) 1 - 0
 
14 Blindenschachbund (0) - Sachsen 2 (0) 2½ - 1½
1 Riegler,Dieter (½) - Brauer,Christian (½) ½ - ½
2 Dobierzin,Olaf (0) - Eskandary,Jahya (0) ½ - ½
3 Jagdhuber,Hans (0) - Petzold,Hans,Prof. Dr. (½) 1 - 0
4 Müller,Manfred (0) - Westphal,Norbert,Dr. (0) ½ - ½

Ergebnisse der 1. Runde

Paarungsliste der 1. Runde   (06.09.2015 / 15:00)
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Hessen 1 () - Berlin 3 () 3 - 1
1 Clara,Hans-Joachim () - Burger,Heinrich () 1 - 0
2 Nehmert,Ulrich () - Krug,Peter () 1 - 0
3 Bosbach,Gerhard () - Shapiro,Yosip () ½ - ½
4 Kargoll,Herbert () - Glatthor,Thomas () ½ - ½
 
2 Sachsen 1 () - NRW () 1 - 3
1 Weidlich,Günter () - Khanukov,Boris () 0 - 1
2 Böhm,Erwin () - Rotstein,Jefim () 0 - 1
3 Knaak,Joachim () - Hassenrück,Helmut () 0 - 1
4 Lehmann,Wolfgang () - Neese,Hans-Joachim () 1 - 0
 
3 Baden () - Niedersachsen 2 () 2½ - 1½
1 Nekrasov,Mihail () - Jentsch,Dieter () 1 - 0
2 Werner,Clemens () - Pape,Manfred () ½ - ½
3 Herbrechtsmeier,Christof () - Kaiser,Gerhard () 0 - 1
4 Kiefer,Gerhard () - Schneider,Alexander () 1 - 0
 
4 Sachsen 2 () - Berlin 1 () 1 - 3
1 Brauer,Christian () - Reichenbach,Werner () ½ - ½
2 Eskandary,Jahya () - Postler,Reinhard () 0 - 1
3 Petzold,Hans,Prof. Dr. () - Thormann,Wolfgang () ½ - ½
4 Westphal,Norbert,Dr. () - Baumbach,Friedrich,Dr. () 0 - 1
 
5 Niedersachsen 1 () - Schleswig-Holstein 2 () 3 - 1
1 Clemens,Christian,Dr. () - Kornrumpf,Joachim () ½ - ½
2 Ljubarskij,Juri () - Kracht,Helmut () 1 - 0
3 Adibekian,Roubik,Dr. () - Gehrmann,Rudolf-Rainer () ½ - ½
4 Jolowicz,Matias,Dr. () - Seeck,Klaus () 1 - 0
 
6 Bremen () - Schleswig-Holstein 1 () ½ - 3½
1 Buchal,Stephan () - Salov,Sergej () ½ - ½
2 Rust-Lux,Klaus () - Gruzmann,Boris () 0 - 1
3 Gerhardt,Peter-Michael () - Neumann,Joachim () 0 - 1
4 Künitz,Bernhard () - Dittmann,Hans-Adolf () 0 - 1
 
7 Brandenburg 1 () - Hamburg 2 () 2 - 2
1 Schulz,Michael () - Kuhn,Gerd () 0 - 1
2 Walter,Günter () - Gerigk,Wolf () 1 - 0
3 Grottke,Hans-Joachim,Dr. () - Dümmke,Jürgen () 1 - 0
4 Walkewitz,Hubert () - Krotofil,Kurt () 0 - 1
 
8 Rheinland-Pfalz 2 () - Württemberg 1 () 1½ - 2½
1 Krieger,Hermann () - Frick,Christoph () ½ - ½
2 Schwertel,Johann () - Fritsch,Rolf () 0 - 1
3 Dietzsch,Herbert () - Seyfried,Claus () 1 - 0
4 Ranker,Klemens () - Weisenburger,Horst () 0 - 1
 
9 Rheinland-Pfalz 1 () - Württemberg 2 () 3 - 1
1 Giesen,Dieter () - Wolf,Walter () ½ - ½
2 Schumacher,Gottfried () - Schmid,Hartmut () ½ - ½
3 Villing,Dieter () - Lainburg,Viktor () 1 - 0
4 Kelchner,Hans () - Engbrecht,Helmut () 1 - 0
 
10 Mecklenburg-Vorpommern 2 () - Bayern () 1½ - 2½
1 Krüger,Horst () - Schmidt,Gerhard () ½ - ½
2 Alder,Bodo () - Jergler,Karl-Heinz () 0 - 1
3 Nauschütz,Ernst () - Däubler,Heinrich () ½ - ½
4 Krüger,Gerhard () - Straub,Peter () ½ - ½
 
11 Hessen 2 () - Mecklenburg-Vorpommern 1 () 2 - 2
1 Kaulfuss,Helmut () - Ackermann,Hans Werner () 0 - 1
2 Haase,Wolfgang () - Jeske,Eckhard () ½ - ½
3 Benninger,Rudolf,Dr. () - Prüsse,Horst () 1 - 0
4 Kopp,Peter,Dr. () - Kliewe,Hans-Jürgen () ½ - ½
 
12 Sachsen-Anhalt 1 () - Brandenburg 2 () 0 - 4
1 Liebert,Heinz () - Ellenberg,Ekkehard () - - +
2 Hamm,Georg,Dr. () - Urban,Hans-Rainer () - - +
3 Schmidt,Jörg,Prof. Dr. () - Nünchert,Eveline () - - +
4 Mikolajewski,Armin () - Heckert,Klaus-Dieter () - - +
 
13 Sachsen-Anhalt 2 () - Berlin 2 () 0 - 4
1 Bondick,Karl-Heinz () - Welz,Peter,Dr. () - - +
2 Liebscher,Helmar () - Albrecht,Rainer () - - +
3 Kirmas,Joachim,Dr. () - Federau,Jürgen () - - +
4 Reinemann,Günter,Dr. () - Sprotte,Norbert () - - +
 
14 Hamburg 1 () - Blindenschachbund () 3 - 1
1 Engelbert,Christoph () - Riegler,Dieter () ½ - ½
2 Schellhorn,Wolfgang () - Dobierzin,Olaf () 1 - 0
3 Horn,Peter () - Heinich,Manfred () ½ - ½
4 Maahs,Erich () - Jagdhuber,Hans () 1 - 0