Teilnehmerliste

von Martin Sebastian

Die Liste der teilnehmenden Mannschaften finden Sie auch im Menü unter Turnier -> Teilnehmerliste.

Die Wertungszahlen werden zu Turnierbeginn aktualisiert.

Teilnehmerliste (Stand: 6.9.2015)

MNr Mannschaft TWZ ELO NWZ
TNr Teilnehmer Titel TWZ ELO NWZ
1. Hessen 1 2269 2269 2181
1. Clara,Hans-Joachim FM 2327 2327 2245
2. Nehmert,Ulrich FM 2360 2360 2234
3. Bosbach,Gerhard 2204 2204 2134
4. Kargoll,Herbert 2184 2184 2111
2. NRW 2269 2269 2177
5. Khanukov,Boris IM 2334 2334 2239
6. Rotstein,Jefim FM 2317 2317 2219
7. Hassenrück,Helmut 2248 2248 2154
8. Neese,Hans-Joachim FM 2175 2175 2096
3. Baden 2243 2243 2177
9. Nekrasov,Mihail IM 2394 2394 2347
10. Werner,Clemens FM 2330 2330 2270
11. Herbrechtsmeier,Christof FM 2275 2275 2226
12. Kiefer,Gerhard 2230 2230 2176
13. Fugmann,Bernd 1985 1985 1868
4. Berlin 1 2214 2214 2135
14. Reichenbach,Werner FM 2214 2214 2104
15. Postler,Reinhard FM 2215 2215 2146
16. Thormann,Wolfgang FM 2224 2224 2151
17. Baumbach,Friedrich,Dr. FM 2141 2141 2041
18. Glienke,Manfred,Dr. IM 2276 2276 2233
5. Niedersachsen 1 2202 2202 2096
19. Clemens,Christian,Dr. FM 2211 2211 2137
20. Ljubarskij,Juri FM 2226 2226 2169
21. Adibekian,Roubik,Dr. 2210 2210 2045
22. Jolowicz,Matias,Dr. 2159 2159 2033
6. Schleswig-Holstein 1 2191 2191 2089
24. Salov,Sergej IM 2251 2251 2178
23. Gruzmann,Boris FM 2259 2259 2147
25. Neumann,Joachim 2112 2112 2053
26. Dittmann,Hans-Adolf 2141 2141 1976
7. Brandenburg 1 2188 2188 2097
27. Schulz,Michael FM 2214 2214 2141
28. Walter,Günter FM 2203 2203 2086
29. Grottke,Hans-Joachim,Dr. 2193 2193 2108
30. Walkewitz,Hubert CM 2140 2140 2054
8. Württemberg 1 2184 2184 2114
31. Frick,Christoph 2204 2204 2160
32. Fritsch,Rolf 2219 2219 2167
33. Seyfried,Claus 2159 2159 2116
34. Weisenburger,Horst 2153 2153 2012
9. Rheinland-Pfalz 1 2171 2171 2060
35. Giesen,Dieter 2201 2201 2117
36. Schumacher,Gottfried FM 2218 2218 2098
37. Villing,Dieter 2103 2103 1989
38. Kelchner,Hans 2161 2161 2037
10. Bayern 2170 2170 2075
39. Schmidt,Gerhard 2207 2207 2134
40. Jergler,Karl-Heinz 2213 2213 2105
41. Däubler,Heinrich 2165 2165 2069
42. Straub,Peter 2096 2096 1990
11. Hamburg 1 2138 2138 2068
43. Engelbert,Christoph 2206 2206 2130
44. Schellhorn,Wolfgang 2153 2153 2061
45. Horn,Peter 2110 2110 2058
46. Maahs,Erich 2081 2081 2024
12. Mecklenburg-Vorpommern 1 2135 2135 2071
47. Ackermann,Hans Werner FM 2333 2333 2260
48. Jeske,Eckhard 2144 2144 2065
49. Prüsse,Horst 2037 2037 1983
50. Kliewe,Hans-Jürgen 2026 2026 1977
13. Sachsen-Anhalt 1 2118 2118 2005
51. Liebert,Heinz IM 2215 2215 2120
52. Hamm,Georg,Dr. 2133 2133 2040
53. Schmidt,Jörg,Prof. Dr. 2111 2111 1963
54. Mikolajewski,Armin 2080 2080 1963
55. Bauer,Burkhard 2052 2052 1937
14. Berlin 2 2113 2113 2043
56. Welz,Peter,Dr. FM 2095 2095 2023
57. Albrecht,Rainer 2036 2036 1939
58. Federau,Jürgen FM 2121 2121 2026
59. Sprotte,Norbert 2186 2186 2138
60. Rohde,Wolfgang 2125 2125 2089
15. Berlin 3 2110 2110 1963
61. Burger,Heinrich 2121 2121 2042
62. Krug,Peter 2181 2181 2001
63. Kollberg,Lothar 2099 2099 1921
64. Shapiro,Yosip 2101 2101 1921
65. Glatthor,Thomas 2047 2047 1930
16. Sachsen 1 2097 2159 2023
66. Weidlich,Günter 2199 2199 2087
67. Böhm,Erwin 2172 2172 2084
68. Knaak,Joachim 2105 2105 2009
69. Lehmann,Wolfgang 1912 1912
17. Niedersachsen 2 2075 2075 1983
70. Jentsch,Dieter 2172 2172 2027
71. Pape,Manfred CM 2115 2115 2019
72. Kaiser,Gerhard 2152 2152 2001
73. Schneider,Alexander 1989 1989 1986
74. Piehl,Reinhard 1948 1948 1880
18. Sachsen 2 2058 2058 1953
75. Brauer,Christian 2106 2106 2029
76. Eichner,Christian 2076 2076 1976
77. Eskandary,Jahya 2073 2073 1950
78. Petzold,Hans,Prof. Dr. 2066 2066 1934
79. Westphal,Norbert,Dr. 1969 1969 1877
19. Schleswig-Holstein 2 2049 2049 1910
80. Kornrumpf,Joachim 2079 2079 1986
81. Kracht,Helmut 2039 2039 1933
82. Böttcher,Ulrich 2085 2085 1911
83. Gehrmann,Rudolf-Rainer 2064 2064 1892
84. Seeck,Klaus 2109 2109 1893
85. Lehr,Thomas 1916 1916 1845
20. Bremen 2048 2048 1935
86. Buchal,Stephan FM 2297 2297 2272
87. Rust-Lux,Klaus 2106 2106 2021
88. Gerhardt,Peter-Michael 1969 1969 1754
89. Meyer,Irmin,Dr. 1991 1991 1911
90. Künitz,Bernhard 1879 1879 1718
21. Hamburg 2 2040 2040 1939
91. Felten,Joachim 2099 2099 2013
92. Kuhn,Gerd 2076 2076 2002
93. Varain,Ernst-Helmuth 2079 2079 1989
94. Gerigk,Wolf 2055 2055 1964
95. Dümmke,Jürgen 1975 1975 1854
96. Krotofil,Kurt 1958 1958 1809
22. Rheinland-Pfalz 2 2034 2034 1921
97. Krieger,Hermann 2206 2206 2069
98. Schwertel,Johann 2007 2007 1872
99. Dietzsch,Herbert 2060 2060 2030
100. Ranker,Klemens 1864 1864 1712
23. Württemberg 2 2032 2032 1925
101. Wolf,Walter 2125 2125 2077
102. Schmid,Hartmut 2147 2147 2056
103. Lainburg,Viktor 2127 2127 1992
104. Engbrecht,Helmut 2004 2004 1950
105. Krüger,Bernhard 1755 1755 1552
24. Mecklenburg-Vorpommern 2 2027 2027 1840
106. Krüger,Horst 2119 2119 1940
107. Alder,Bodo 2072 2072 1886
108. Nauschütz,Ernst 1993 1993 1853
109. Krüger,Gerhard 2034 2034 1815
110. Krieg,Peter 1917 1917 1705
25. Blindenschachbund 2010 2010 1923
111. Riegler,Dieter 2096 2096 2015
112. Dobierzin,Olaf 1998 1998 1942
113. Heinich,Manfred 1974 1974 1903
114. Jagdhuber,Hans 2016 2016 1900
115. Müller,Manfred 1967 1967 1853
26. Hessen 2 2007 2097 1911
116. Kaulfuss,Helmut 2115 2115 2045
117. Haase,Wolfgang 2133 2133 1978
118. Benninger,Rudolf,Dr. 2097 2097 1939
119. Kopp,Peter,Dr. 2042 2042 1944
120. Zimmermann,Ulrich,Dr. 1649 1649
27. Sachsen-Anhalt 2 2001 2001 1864
121. Bondick,Karl-Heinz 2045 2045 1905
122. Just,Joachim 1969 1969 1840
123. Liebscher,Helmar 2100 2100 1944
124. Kirmas,Joachim,Dr. 1958 1958 1837
125. Reinemann,Günter,Dr. 1932 1932 1792
28. Brandenburg 2 1993 2075 1909
126. Ellenberg,Ekkehard 2106 2106 2002
127. Urban,Hans-Rainer 2076 2076 2009
128. Nünchert,Eveline WFM 2054 2054 1936
129. Heckert,Klaus-Dieter 2064 2064 1932
130. Langer,Karl-Heinz 1665 1665

Zurück